Проблемы ИП - Как оспорить долг по пенсионным платежам при оформлении пенсии по возрасту
Офомление пенсии не должно ставиться в зависимость от долгов по взносам. Напишите жалобу в прокуратуру.
Но вопрос со взносами останется не решенным. Попросите распечатку долга и напишите заявление в ПФ РФ о реструктуризации задолженности в части основного долга. Если будете выполнять соглашение о реструктуризации, то проценты и штрафы могут простить. И еще. Налоговое законодательство не предусматривает срока исковой давности, но пенсионные взносы - это не налоги в чистом виде. Напишите сначала заявление о списании задолженности, в связи с истечением трех лет, а также в связи с фактическим прекращением деятельности. В ответе на это заявление Вам должны обосновать отказ. Если отказ будет невразумительный, обжалуйте его в суде.