Я понял так, что при грабеже преступник должен завладеть имуществом, чтобы было покушение, это правильно?
Уважаемый Валерий Васильевич,
Вы не правы: состав грабежа не требует окончания преступных действий.
Если грабеж не закончен до конца по обстоятельствам, не зависящим от виновного,
образуется состав покушения на грабеж.
Квалификация зависит от мотива и цели деяния: корысть и цель завладеть чужим
имуществом=грабеж; "пошутить" (например, дернул сумочку)=хулиганство.
и данная квлификация на гране пограничных составов, их трудно разграничить,
но зато легко иногда "сажать".
При грабеже достаточно бывает поцарапать руку жертвы-например, при "рывке"
и хулиганство уже следователю и в голову не прийдет...
Вообще нет покушения при разбоях: дернул сумочку, пригрозил убийством при
помощи макета пистолета-и разбой.
Адвокат В.В.Мухин
г. Челябинск