Как правильно обжаловать постановление об административном правонарушении и что выбрать - жалобу на решение или заявление об оспаривании в суде?

Подавала жалобу на постановление об административном правонарушении в полк ДПС. Решение меня не удовлетворило. Хочу его обжаловать в суде. В суд мне писать жалобу на решение или заявление об оспаривании? Или это не принципиально? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Для начала прошу ознакомиться со статьей, которая применяется в данном случае:

Согласно ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

А теперь ответ на Ваш вопрос: Вы имеете право обжаловать в суд решение командира полка ДПС по Вашей жалобе. В этой связи рекомендуем Вам подать жалобу на решение командира полка ДПС по Вашей жалобе в районный суд по месту нахождения полка ДПС. Подать жалобу следует через сам полк ДПС, который сам направит жалобу вместе со всеми материалами в суд.

Надеюсь я помог Вам данной консультацией.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обжалуйте и то, и то. Потому что если Вы обжалуете только решение вышестоящего органа, постановление останется действующим, то есть, Вам придется платить штраф. Можно подать на обжалование по правилам, действующим для обжалования постановления и добавить в просительной части пункт об отмене и решения тоже.