Как правильно обжаловать постановление об административном правонарушении и что выбрать - жалобу на решение или заявление об оспаривании в суде?
Добрый день!
Для начала прошу ознакомиться со статьей, которая применяется в данном случае:
Согласно ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
А теперь ответ на Ваш вопрос: Вы имеете право обжаловать в суд решение командира полка ДПС по Вашей жалобе. В этой связи рекомендуем Вам подать жалобу на решение командира полка ДПС по Вашей жалобе в районный суд по месту нахождения полка ДПС. Подать жалобу следует через сам полк ДПС, который сам направит жалобу вместе со всеми материалами в суд.
Надеюсь я помог Вам данной консультацией.
С уважением!
Юрист Харитонов Александр Иванович.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обжалуйте и то, и то. Потому что если Вы обжалуете только решение вышестоящего органа, постановление останется действующим, то есть, Вам придется платить штраф. Можно подать на обжалование по правилам, действующим для обжалования постановления и добавить в просительной части пункт об отмене и решения тоже.