Если у меня лает собака после после 22-00 в частном секторе могут ли соседи написать заявление на штраф.
В соответствии с п. 2.2 Правил содержания домашних животных на территории города Барнаула, утвержденных Решением Барнаульской городской Думы от 22 декабря 2006 года № 481, владелец домашнего животного обязан обеспечивать, в том числе, тишину для окружающих.
Также Законом Алтайского края от 10 июля 2002 года № 46-ЗС предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины в период с 22 часов вечера до 7 часов утра. В перечне действий, которые расцениваются как нарушение тишины и покоя, отсутствует прямое указание, что лай собаки является таким нарушением. Однако, данный перечень не является закрытым, следовательно, поскольку владелец собаки обязан обеспечить тишину для окружающих, данный факт (лай собаки после 22 часов) может стать основанием для привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 61 Закона Алтайского края №46-ЗС.