Возможность безвозмездной передачи доли в ООО - вопросы налогообложения и юридические аспекты
Если один учредитель хочет выйти из ООО, он пишет заявление о выходе и указывает, что долю оставляет в Обществе. Это заявление должно быть заверено нотариально. Если учредителю не производится выплата, то налог он платить не должен.
Когда второй учредитель распределяет долю себе, он должен внести эти деньги в общество, тогда налог не возникает.
У нотариуса заверяется заявление о выходе, а потом форма Р 14001 о выходе участника и распределении доли, заявителем выступает директор.
Если меняется генеральный директор, то заполняется форма Р 14001 и заявителем выступает новый директор.
В какой последовательности проводить процедуры: сначала менять директора, потом выводить участника или наоборот, решать Вам.