Возможность безвозмездной передачи доли в ООО - вопросы налогообложения и юридические аспекты

ООО в нем 2 учредителя, у одного 20% он же является генеральным директором, у второго 80%. Первый учредитель (20%), он же генеральный директор, хотел безвозмездно отдать свою долю обществу, чтобы никаких выплат не было и не было налогов. Затем второй учредитель (80%), распределит себе 20%. И у него будет 100%.

1) можно ли так сделать и не выплачивать никому ндфл, ведь в распределение общества 20% это будет не доход? Или всеже доход?

2) что нужно заверять у нотариуса?

3) нужно ли перед этой процедурой внести изменения о генеральном директоре? Или можно потом назначить?

Может есть другие варианты безвозмездной передачи доли и соответственно без выплат и обложения налогами?

Лучший ответ

Если один учредитель хочет выйти из ООО, он пишет заявление о выходе и указывает, что долю оставляет в Обществе. Это заявление должно быть заверено нотариально. Если учредителю не производится выплата, то налог он платить не должен.

Когда второй учредитель распределяет долю себе, он должен внести эти деньги в общество, тогда налог не возникает.

У нотариуса заверяется заявление о выходе, а потом форма Р 14001 о выходе участника и распределении доли, заявителем выступает директор.

Если меняется генеральный директор, то заполняется форма Р 14001 и заявителем выступает новый директор.

В какой последовательности проводить процедуры: сначала менять директора, потом выводить участника или наоборот, решать Вам.

То что нужно. Спасибо!