Возможность искового заявления со стороны управляющей компании при частичном погашении долга за квартиру
Доброго времени суток подскажите пожалуйста у меня имеется долг за квартиру в размере 48 тыс. Может ли управляющая компания подать на меня в суд. но денежные средства я вношу по возможности раз.2 в месяц.
Здравствуйте.
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
Это право УК. Ст.
Да, может, сейчас долги по ЖКХ взыскиваются судебным приказом, Вы можете даже не узнать об этом, суд не извещает о его вынесении, просто направляет должнику по итогу и не всегда с уведомлением о вручении.
Добрый вечер Наталья,
Управляющая вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас задолженности по коммунальным платежам. Чтобы этого не произошло, Вам необходимо обратиться в управляющую компанию и составить с ними соглашение о поэтапном погашении задолженности.
С уважением, Юрий Сергеевич.
Может. Подайте в УК заявление с просьбой заключить с Вами соглашение о предоставлении рассрочки.
Пункт 75 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".