КАК ПРАВИЛЬНО ПОДАТЬ ИСК И КАКИМИ СТАТЬЯМИ ЖК РФ МОТЕВИРОВАТЬ ЕЕ ВЫСЕЛЕНИЕ?
Здравствуйте Евгения !
Вы не указали важной информации в своём юридическом запросе.
Каким образом Ваш муж стал собственником этой квартиры ?
Если Ваш муж приватизировал эту квартиру на себя, а его дочь в этот период была в этой квартире зарегистрированна, но не участвовала в приватизации этой квартиры, а отказалась от своей доли собственности в этой квартире в пользу своего отца, тогда у неё имеется законное право согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, пользоваться этой квартирой бессрочно при любом собственике этой квартиры.
Если дочь Вашего мужа была зарегистриоыванна в этой квартире уже в том период, когда Ваш муж был собственником этой квартиры (купил квартиру, обменял и т.д.), то в этом случае Вы, как единственный собственник этой квартиры, имеете право на основании статьи 292 Гражданского кодекса РФ в судебном порядке выселить дочь своего мужа из этой квартиры и снять её с регистрационного учета в этой квартире.
И последнее. Забудьте о понятиях "прописана" и "выписана", так как в России уже более 15 лет не существует в жилищных правоотношениях и "пропсики", и "выипски", которые были отмененыв ещё в 1993 году в связи с принятием Закона № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а этим Законом по всей России для граждан РФ был введен регистрационный учет в жилых помещениях, который называют давно регистрацией, а не пропиской.
Удачи Вам.