Гарантийное письмо на возврат денег - как его выполнение может повлиять на решение суда?

Вопрос №1252593 из г. Москва
опубликован 21.03.2011, 16:28
Моя дочь работала наемным коммерческим директором и подписала гарантийное письмо на возврат денежных средств за непоставку товара. Гарантийные обязательства компании не были выполнены, компания закрылась, дочь уволилась. Может ли гарантийное письмо являться основанием для решения суда по удержанию с нее невозвращенной суммы в размере 256 тыс. руб., может ли на нее быть оформлен исполнительный лист на возмещение указанной суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коммерческий директор является наемным работникорм и никакой ответственности перед партнером фирмы не несет

21.03.2011, 17:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если гарантийное письмо оформлялось от имени организации, и организация к тому же ликвидировалась, то никто санкций не предъявит, так как не кому предъявлять.

21.03.2011, 16:35

Уважаемая Елена, г.Москва!

По обязательствам юридического лица его работники НЕ несут материальной ответственности если в отношении данных работников НЕ имеется:

-решений судов;

-приговоров судов,

вступивших в законную силу по данному вопросу.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21 марта 2011г

19:11 уф.вр.(17:11 моск.)

21.03.2011, 17:12

Здравствуйте.

К Вашему разочарованию могу сообщить, что коммерческий директор не является исполнительным органом юридического лица. Следовательно, Ваша дочь не имела полномочий на подписание такого гарантийного письма (если у нее не было соответствующей доверенности).

Ст. 183 ГК РФ Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

То есть, по такой сделке несет ответственность Ваша дочь, кредитор имеет право обратиться в суд за взысканием денежных средств непосредственно с нее. В случае удовлетволрения таких требований, будет выдан исполнительный лист.

Такой ответственности не наступит, если Вы докажете, что подписание гарантийного письма входило в круг ее полномочий или письмо было одобрено уполномоченным органом.

Также можно оспорить само гарантийной письмо.

21.03.2011, 17:41

За финансовые и другие обязательства юридического лица перед другими юрлицами несет ответственность данное юридическое лицо в силу нарушения (невыполнения) обязательств. Коммерческий директор может нести ответственность, например, если он подписал какой-либо документ не имея на то полномочий, предусмотренных Уставом, доверенностью, выданной исполнительным органом юрлица (директор, гендиректор).

21.03.2011, 17:47

Ст. 183 ГК РФ Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

21.03.2011, 18:26

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Если Ваше организация ликвидировалась в установленном Законом порядке,то соответственно исчесли и обязательства,НО это в дополнение к ответам коллег,так как слишком мало исходных данных.

21.03.2011, 20:11

Уважаемая Елена!

Даже если Вы подписывали гарантийное письмо, это не значит, что должны отвечать по обязательствам организации, в которой работали.

Гарантийные письма составляются для того, чтобы котрагенты еще подождали. В данном случае Вы лично не заключали никакой гражданско-правовой сделки и действовали от имени предприятия как работник, выполняя свои должностные обязанности, так потому что требовалоть в связи с его финансовым положением.

Материальная ответственность к Вам не может уже применена, потому что и предприятие закрылось и кто будет доказывать, что нанесен именно вами прямой и действительный ущерб.

21.03.2011, 23:09

На момент суда организация еще существовала и дочь в ней работала коммерческим директором. История длилась в течении 2010 года. Какую меру ответственности в этом случае несет коммерческий директор, подписавший гарантийное письмо.

21.03.2011, 16:46

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034