Пож.-та должен ли истец известить ответчика о намерении подать заявление в мировой суд? Заранее признательна.
Нет, не обязательно. Мировому судье подается исковое заявление и копии данного искового заявления для ответчика. А уже суд сам рассылает копию искового заявлению ответчику. Но истец должен указать все данные ответчика (ФИО, адрес и т.д), т.к. суд розыском не занимается.
Здравствуйте.
Все зависит от того, есть ли обязательный претензионный порядок для обращения в суд.
Если есть, то тогда в адрес ответчика сначала высылается претензия, затем уже в суд.
Если в порядке приказного производства, то тогда ответчик узнает только получив судебный приказ.
О данном намерении ответчика известит мировой суд своей повесткой. Истец не обязан при рассмотрении такого рода дел ставить ответчика о своем желании расторгнуть брак.