Изменение суммы алиментов - возможно ли установить фиксированную сумму платежей?
Я плачу аллименты по исп. про-ву 25% от дохода а также есть задолженность по аллиментам 30 % от дохода итого 55 %. Моя бывшая жена сейчас за мужем и родила второго ребенка сидит в декретном отпуске не работает и говорит что ей не хватает денег на содержание первого ребенка! Может ли она изменить через суд сумму по аллиментам не с дохода а в определенной сумме какую посчитает нужным?
Здравствуйте! Алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме. Но сумма определяется не произвольно, а исходя из прожиточного минимума по региону. При принятии такого решения судом должен быть учтен ваш доход и соблюден баланс интересов ваших и ребенка.
суд не станет менять сумму алиментов просто так. И ваша супруга произвольно это сделать не может. Для изменения размера алиментов нужны серьёзные причины.
Добрый день! Да она имеет право обратится в суд с иском об установлении размера взыскиваемых алиментов в твердом денежном выражении, это законно в соответствии со ст. 83 СК РФ, однако, в данном случае необходимо будет доказать что родитель уплачивающий алименты имеет непостоянный или изменяющийся заработок; получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично); официально не получает дохода; а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя. Удачи Вам!
Здравствуйте.
Теоретически изменить сумму алиментов можно на основании 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон
Но на практике это весьма сложная задача. Тем более если БЖ за мужем снова.
Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".
Здравствуйте. По общему правилу алименты взыскиваются в процентном соотношении от дохода должника. В твердой денежной сумме алименты могут быть взысканы только в случаях, установленных законом. Например, если должник не имеет стабильного заработка, не работает, имеет заработок в натуре, и тому подобное.
Здравствуйте. Она может изменить сумму, если ваш доход не стабильный. Но так как он у вас официальный и стабильный, суд откажет ей.