Возмещение ущерба от самовольных действий соседа - право на компенсацию при разрушении половины дома
Явладею половиной дома. Два года назад сосед разобрал свою половину дома без моего согласия, в результате моя половина начала разрушаться. Можно ли возместить ущерб от самовольных действий соседа?
Виктор, согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Поскольку сособственник самовольно, без Вашего согласия произвел работы, причинившие Вам материальный ущерб, Вы имеете право на возмещение. Для этого надо обратиться в суд.