Как совмещать работу руководителя предприятия с выполнением своих обязанностей во время его отпуска, когда вышестоящая организация отказывается доплатить за это?
Добрый день. Если в вашей должностной инструкции отсутствует обязанность выполнять обязанности директора на время его отсутствия, то Вы можете просто отказаться от этого. Принудить Вас никто не может.
Следует различать понятия "совмещение" и "замещение". Так, совмещение подразумевает, что вы одновременно выполняете и свои должностные обязанности, и обязанности отсутствующего работника в пределах стандартного рабочего дня. Замещение же предусматривает исполнение только обязанностей отсутствующего работника (отсюда и формулировка "исполняющий обязанности"). При совмещении идет доплата к вашей основной зарплате. При замещении выплачивается заработная плата отсутствующего работника, если его оклад выше вашего.