Нарушение прав должника - куда подать жалобу на судебного пристава, арестовавшего счет и удерживающего 100% пенсии ВБД?
СПИ прекрасно видит, что за денежные средства поступают на счет должника, т.к. при запросе в банк о наличии счетов, указывается также и характер поступающих денежных средств. Но, внесенные изменения в ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" в ст.69 позволяют СПИ обнулять счета, вменив должникам в обязанность бегать за справками и приводить доказательства о характере поступающих денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание. Но и банк прекрасно осведомлен о том, на какие денежные средства возможно обратить взыскания в соответствии с федеральным законом. Я считаю, что такие случаи, когда нарушаются права должников, гарантированные законом, возникают из-за несогласованности действий ФССП и Банков.
Жалобу можете подать в суд, но вероятность выигрыша будет зависеть от того, получали ли вы Постановление СПИ о возбуждении исполнительного производства. Однако, судебная практика исходит из того, что СПИ - правы, как никогда!
Старшему судебному приставу, удерживают 100% так как пристав не видит назначение счёта, поэтому и производятся такие удержания.