Я хочу выделить лицевой счёт, приватизировать свою комнату, чтобы потом поменять её с доплатой на 1-комнатную квартиру.
Такая ситуация. Неприватизированная квартира общей площадью 60 кв.м., жилая - 46, кухня 6 кв.м. Три комнаты смежные ("распашонка"), одна моя изолированная 9 кв.м. Прописаны 4 человека: бабушка, мама, тётя и я. У меня напряжённые отношения с бабушкой и тётей, так как они не хотят приватизировать квартиру. Я хочу выделить лицевой счёт, приватизировать свою комнату, чтобы потом поменять её с доплатой на 1-комнатную квартиру. Возможно ли это? Спасибо. Саша.
В принципе- возможно. Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РСФСР. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Решающее значение имеет сложившийся порядок проживания в квартире. С уважением,