LSN Messenger
Краснодар, 15.05.2017, 08:29

Как поступить, если отец отказывается вступать в наследство, указанное в завещании матери на дом?

Вопрос №12526584 из г. Москва
опубликован 15.05.2017, 08:29
Есть завещание матери на дом. Срок вступления в наследство подходит к концу, жив отец ему 80 лет, но он по своей противности и неграмотности отказывается вступать в наследство. Как мне поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Вам надо поступить так: до окончания срока принятия наследства показать юристу текст завещания, ответить на несколько уточняющих вопросов по наследству и получить ответ на свой вопрос. Если есть несколько вариантов действий, сможете выбрать, какой лично Вам подходит. Звоните.

15.05.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А отец, где проживает? В той же квартире, что и жила мать? Если да, то наследство он УЖЕ принял. Что мешает Вам принять наследство, из Вашего вопроса осталось неясно. В чем проблема?

15.05.2017, 09:32

Если ваш отец, в пользу которого написано завещание, является наследником по фактическому принятию, то срок 6 мес. на него не распространяется.

01.07.2017, 10:45

Александр, добрый день.

Постарайтесь уговорить отца оформить доверенность на Ваше имя на ведение наследственного дела. Нотариуса возможно пригласить на дом. Также возможно оформление нотариального отказа от наследства.

Если отец не совершит каких-либо действий, Вы, как наследник первой очереди, принявший наследство, унаследуете имущество мамы. Но нотариус в этом случае может тянуть с выдачей свидетельства о праве на наследство.

01.07.2017, 12:09

Нотариус не отдает мне документы для принятия наследства, мотивируя тем, что в письменной форме хочет вызвать отца к себе.

01.07.2017, 10:43

Нотариус вам не должен отдавать документы. Напротив, это вы имеете право открыть наследственное дело как наследник по закону первой очереди.

01.07.2017, 10:46

Вероятно, нотариус не хочет выдавать Вам свидетельство о праве на наследство, не пообщавшись предварительно с отцом. Можете пригласить нотариуса на дом, оплатив его визит. Заставить отца прийти к нотариусу невозможно, принятие наследства - его право, а не обязанность.

01.07.2017, 12:11