Задержка регистрации собственности по ДДУ - как избежать штрафа при превышении 90-дневного срока? Опыт пенсионерки, выписывавшейся из СПб для регистрации в новостройке в Ленинградской
При регистрации через паспортный стол - не был возвращён паспорт, только личное присутствие в УФМС для получения паспорта с пояснением, что будет выписан штраф за отсутствие регистрации в течение 90 дней. При этом моей вины в этом нет, задержка по продолжительности регистрации собственности Росреестром. Всё подтверждается документами: дата подачи застройщиком, уведомление по приостановке регистрации в связи с запросом отчёта о коммерческой стоимости построенной квартиры, дата самой регистрации и т.д.
Добрый день Алла!
Два варианта: 1 прибыть в ФМС объяснить ситуацию, если будет выписано постановление о наложении штрафа возразить что не согласны и обжаловать в суд в течении месяца.
А для того чтобы грамотно возразить и обжаловать Вам стоит еще раз ознакомиться с предписанным порядком.
Чтобы был наложен штраф, необходимо посещение Вас участковым, составление протокола о привлечении к ответственности.
На практике. Пришел участковый для проверки документов, а хозяин ему дверь не открыл и документы не показал, соответственно, нет возможности привлечь к ответственности за проживание без регистрации, это еще доказать нужно.
Добрый день Алла!