Необходимость получения украинского паспорта для ребенка, получившего статус переселенца и гражданство РФ

Семья из Украины стоит на программе "соотечественник"Получили статус переселенца, В июне ребёнку исполняется шестнадцать лет. Нужно ли нам ехать в Украину и делать ему украинский паспорт или он может получить сразу при получении гражданства РФ?
Лучший ответ

Это технический момент, который нужно уточнить в ФМС - если документы на гражданство уже поданы и приняты, вероятно, что не нужно.

Спасибо за ответ!

В Украине ему (шестнадцатилетнему ребёнку) не оформят уже паспорт, будет масса проблем. Да и не нужен украинский паспорт ему, поскольку программа "Соотечественник" подразумевает не только фактическое переселение русскоязычных граждан в РФ, но и их документирование. Если гр-н был задокументирован по вышеуказанной программе, то никаких проблем с получением российского гр-ва у него не должно быть. А паспорт гр-на РФ он получит сразу после прохождения процедуры принятия российского гр-ва.