Вопрос о налоге при покупке дома через материнский капитал у свекра
Хотим купить дом через мат. кап у свекра, я муж и дети в доме прописаны, документы на собственность сделаны в 2015 году один собственник свекр. Кадастрова стоимость 2400000 млн руб. Подскажите пожалуйста придется ли платить налог? И какой выход если не платить его?
Здравствуйте.
Так как право собственности на дом было зарегистрировано до 2016 года, налог будет рассчитываться с суммы, указанной в договоре купли-продажи, а не по кадастровой стоимости. Укажите в договоре стоимость 1 млн руб., свекр будет освобожден от уплаты налога, но должен будет в срок до 30 апреля следующего года подать декларацию в ФНС. .