Аттестация музыкального руководителя в детском саду после декретного отпуска - на какую категорию следует подавать документы?
Аттестация после декретного отпуска педагогических работников может быть проведена лишь через 2 года после их выхода из любого из социальных отпусков (по уходу за ребенком или по беременности и родам). Об этом прямо указано в п. 22 порядка, утвержденного приказом Минобразования и науки от 07.04.2014 № 276. Указанные ограничения не действуют в том случае, если педагогу, вышедшему из декрета, требуется пройти аттестацию на повышение квалификации (для получения первой и высшей квалификаций). В такой ситуации педагогический работник вправе сам подать заявление о проведении в отношении него аттестации, даже находясь в декретном отпуске (п. 29 приведенного выше порядка).