Санкт-Петербург, 15.05.2017, 10:47

Говорят что в этом случае 75% пенсии отойдет интернату.

Вопрос №12527193 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2017, 10:47
Пожилой человек находится в психиатрической больнице. Инвалид, диабетик, слепой (один глаз искусственный). Условно одинокий (сын отбывает срок в местах заключения). При нахождении дома нуждается в постоянном уходе. Ей предлагают поселиться в социальный интернат. Говорят что в этом случае 75% пенсии отойдет интернату. Проконсультируйте, пожалуйста, отойдет ли квартира или ее доля государству? Квартира приватизирована 50/50 с сыном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Психиатрическая больница имеет право и основания выйти с иском в суд о признании гражданина недееспособным.

Суд однозначно его лишит дееспособсноти.

И психушка может стать его официальным опекуном. И тогда имущество умершего отойдет больнице.

15.05.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет если человек не признан недееспособным интернат не может распорядится ее собственностью. Собственность у нее долевая поэтому при отчуждении доли квартиры понадобится нотариальное оформление сделки. Интернат действительно будет получать семьдесят пять процентов дохода пенсионера то есть и пенсия и едв вместе. Поскольку инвалид в психиатрической больнице велик шанс признания его недееспособным и дом интернат в лице директора будет опекуном. Соответственно государству или индому ничего в квартире не отойдет без разрешения опеки.

15.05.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо. А если интернат проведет медицинское обследование и признает ее недееспособной и станет ее опекуном. То сам интернат в лице директора сможет распоряжаться долей собственности? Напомню: сын владеет 50% квартиры, но находиться в заключении.

15.05.2017, 11:08

В соответствии со ст.29 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст.ст.281-286 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин может быть признан в судебном порядке недееспособным. В дальнейшем все вопросы, касающиеся имущества недееспособного, разрешаются с участием органа опеки и попечительства.

15.05.2017, 11:30

Опекун вправе совершать сделки от имени опекаемого с разрешения органа опеки. При доле в квартире требуется соблюдение ст 250 гк рф.

15.05.2017, 15:09