Права и компенсации для мамы недееспособного ребенка - возможность получить компенсацию за проезд к интернату и вопросы о доле в квартире
1)Дочь-инвалид с детства, признана недееспособной по решению суда. Находится на постоянном пребывании в психоневрологическом интернате. Я, мама недееспособного, два раза в год забираю дочь в отпуск на временное нахождение у меня дома. Интернат находится в 500 км от места моего проживания. Опекуном является интернат, раннее опекунство было на мне.
Вопрос: имею я право получать компенсацию за проезд от места моего проживания к интернату и обратно, как сопровождающему? Раннее оплачивали, с января 2014 г. прекратили.
2) В квартире общей площадью 33,6 кв.м., которая являлась моей единоличной собственностью, после того, как опекунство было передано интернату, по настоянию и требованию отдела социальной защиты, опеки и попечительства, 2/3 доли в квартире были оформлены в собственность на дочь-инвалида.
Вопрос: какие права на долю в квартире у интерната, как действует в данном случае наследство, имею ли я право выкупить долю принадлежащей дочери?
1. Федеральным законодательством это не регулируется..
2. У интерната - вещных никаких, просто выполняет функции опекуна.
Наследство - в обычном порядке, как по закону.
Нет.