Как защитить себя от взыскания долга в сложной жизненной ситуации?
Ну.. скажем так.. Забрать у вас имущество. Могут только приставы, после получения решения суда. В суд вас должны известить - внимательно следите за почтой. В квартиру никого не пускайте (кроме опять же приставов) - это ваше право. Отвечать на звонки банка-ваше право. Забрать имущество, которое вам не принадлежит - приставы также не могут, на данные действия могут быть подана жалоба. Также не могут забрать определенный перечень имущества вам необходимый. Ст.446 ГПК РФ содержит данный список: жилое помещение, нельзя отбирать ничего из бытовых приборов, с помощью которых готовят пищу и отапливают помещения. Нельзя отнимать ничего из вещей индивидуального пользования: одежду, обувь.
Не конфискуют и продукты питания, а также денежные средства в размере месячного прожиточного минимума (на самого должника и на каждого из его иждивенцев).
Нельзя отнимать ничего из того имущества, с помощью которого заемщик осуществляет профессиональную деятельность.
Резюме: Еще раз обращу внимание - взыскивать имущество могут только приставы после решения суда. С заемщиком можете общаться или нет - как вам угодно. Возможно с ним договориться о какой-либо рассрочке платежа без решения суда. Ну и в квартиру пусть никого не пускает ваша родственница.