На что может претендовать сын после смерти отца, если дом и автомобиль являются совместным имуществом супруги и отца?
После смерти отца остался дом и автомобиль, совместное имущество. Прямые наследники сын от первого брака и супруга. 1/2 дома записана на супруге, вторая 1/2 на отца, автомобиль в собственности у супруги. На что может претендовать сын? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Сын имеет право на ¼ долю дома, т.е. долю, находившуюся в собственности наследодателя – отца.
Основание:
/Выдержка/
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Спасибо за понятный ответ!