Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 21.03.2011, 18:52

На дороге была ледяная колея (6 см), меня занесло и выбросило на встречную полосу движения, тем самым я сбил человека.

Вопрос №1252773 из г. Екатеринбург
опубликован 21.03.2011, 18:52
Произошло ДТП. Я ехал по дороге (ширина дороги 5 метров), со скоростью 40 км. ч. На встречу мне двигался пешеход (с левой стороны). На дороге была ледяная колея (6 см), меня занесло и выбросило на встречную полосу движения, тем самым я сбил человека. У пострадавшего травмы средней тяжести. Вопрос 1) что мне грозит за данное происшествие. 2) как должен двигаться пешеход по проезжей части, если нет тротуаров и обочин (а именно с какой стороны, по отношению к автомобилю).
Лучший ответ
Рекомендуется

Извлечение из правил дорожного движения:

4. Обязанности пешеходов

4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

21.03.2011, 19:07

Вы - владелец объекта повышенной опасности. В любом случае будете нести ответственность за причиненный вред.

21.03.2011, 18:55

Ответственность и наказание - это не одно и тоже. Наказание может быть административным и уголовным. Если в ходе разбирательства ГАИ не установит Вашей вины, то наказания никакого не будет. Вы не обязаны доказывать свою невиновность, но если Вас оштрафуют, то стоит включиться в процесс и обжаловать решение о штрафе в судебном порядке.

А имущественную ответственность Вы будете нести, если пострадавший заявит о взыскании причиненного ущерба.

21.03.2011, 22:11

То что нести ответственность придется и так ясно, но какую конкретно. Причем я указал дорожные условия, при которых произошло ДТП, эти условия также должны влиять на вынесения решения судьей! И если, в Вашей практике, были подобные случаи, то какое наказание было для виновного? Спасибо.

21.03.2011, 19:44