Использование свободных изображений из интернета для коммерческих целей и возможные последствия

Вопрос №12527817 из г. Москва
опубликован 15.05.2017, 13:36
Я задался таким вопросом: можно ли использовать изображения в свободном доступе из интернета, на своем своем сайте, с целью получения дальнейшей материальной выгоды? Но выгода состоит не в продаже изображений пользователю, а продажа продукта. Изображения будут использоваться для оформления статьи, или оформления сайта. Где лучше брать фото для таких целей, чтобы оградиться от проблем с нарушением авторского права? И можно ли оформлять витрину магазина такими "свободнымы" изображениями, и каковы последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете брать изображения где угодно, в свободном доступе в интернете и так далее. Что касается изображение людей, то их изображения можно использовать только если люди снятые в местах массового скопления. Без согласия человека использовать его лицо то есть портрет нельзя это будет нарушен нарушением исключительных прав.

16.05.2017, 12:22

Использование чужих фото в коммерческих целях возможно только с разрешения их авторов и на основании заключённого договора. В противном случае Вы рискуете нарваться на крупный штраф.

15.05.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Доброе утро, Николай! Советую все-таки решить этот вопрос с правообладателем, чтобы не влететь на крупный штраф. Использование изображений в коммерческих целях без разрешения автора этих изображений - это нарушение авторского права. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.05.2017, 09:40

Где лучше брать фото для таких целей, чтобы оградиться от проблем с нарушением авторского права? Подойдут ли бесплатные фотобанки?

16.05.2017, 09:23

Лучше брать такие фото, на которых нет подписи автора или других индивидуальных признаков авторства. Свои произведения автор всегда подписывает. Если не подписал-это творческий продукт свободного доступа.

16.05.2017, 09:25

Здравствуйте! Вы можете использовать фото с разрешения лиц, изображённых на фото, и с разрешения правообладателей фото.

Можете устроить фотосессию за плату гражданину, и тогда Вы будете иметь полной право использовать изображение данного гражданина, который Вам позировал. Всего хорошего!

16.05.2017, 09:28

Фотографии или изображения не содержат никаких людей на снимках, снимки могут содержать предметы, вот например фотография телевизора или допустим дома, без подписи автора, неужели за это полагается штраф?

16.05.2017, 12:14

Дело не в изображениях, а в авторстве фотографий - каждое такое фото кто-то сделал, оно авторское само по себе, не ничейное - его нельзя взять просто так и использовать.

16.05.2017, 12:25