Требования к получению нотариально заверенного согласия на выезд несовершеннолетнего из РФ - какие варианты есть и как их реализовать при жизни родителей в разных государствах?
Я постоянно проживаю на территории Турецкой Республики, моя дочь (ей 17 лет), гр. РФ, планирует на летние каникулы приехать ко мне. Согласно действующему законодательству ст.20 114-ФЗ требуется нотариально заверенное согласие хотя бы одного из родителей. В консульстве РФ г.Стамбул сказали, что я должна сама принести готовый бланк согласия на флешкарте... но я не нотариус и понятия не имею как его составлять. Из всех представленных образцов в интернете имеются только два вида: 1. в сопровождении одного из родителей и без сопровождения, но с согласием от обоих родителей в одном бланке. Я и отец ребенка живем в разных государствах и физически не можем поставить подписи на одном бланке. Есть ли какое то решение данного вопроса и существует ли установленная форма данного согласия на выезд несовершеннолетнего без сопровождения и от одного из родителей. Заранее благодарна.
Лучший ответ
С юридически значимых документов, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, является платной услугой.
Возьмите бланк согласия "от обоих родителей", Вы сами сможете переписать на одного родителя.
Хороший ответ. Спасибо!