Омск, 15.05.2017, 12:53

17.03.2015 получил гражданство и паспорт РФ. 23 апреля 2017 г. мне исполнилось 45 лет. Нужно менять паспорт?

Вопрос №12527943 из г. Тверь
опубликован 15.05.2017, 12:53
17.03.2015 получил гражданство и паспорт РФ. 23 апреля 2017 г. мне исполнилось 45 лет. Нужно менять паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Головач Л.А., Добрый день!

Вам необходимо заменить паспорт.

С заявлением о замене паспорта в 45 лет следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения Вами указанного возраста. При нарушении этого срока может наступить достаточно серьезная административная ответственность (административный штраф от 2000 до 3000 рублей) за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ (ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ). Если же данное нарушение совершено в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, то размер административного штрафа составляет от 3000 до 5000 рублей - ч.2 ст. 19.15 КоАП РФ.

15.05.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да обязательно, в соответствии с положением о паспорте гражданина РФ по исполнении вам 45 лет, вы обязаны получить новый паспорт. Поэтому вам надо поторопиться, так как документы на обмен паспорта-Вы должны сдать не позднее 30 дней со дня рождения.

15.05.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Куда обратиться и какие документы нужны для замены паспорта?

15.05.2017, 15:22

Для обмена паспорта по возрасту Вам необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции отделом внутренних дел по месту жительства при наличии постоянной регистрации.

Если вас имеется только временная регистрация, то Обратитесь по месту временной регистрации.

Если вы не имеете пока никакой регистрации, то Обратитесь по месту фактического проживания.

15.05.2017, 15:25

Добрый день! Чтобы заменить паспорт необходимо обратиться со старым паспортом в отделение ФМС по месту регистрации, заполнить заявление. Всего хорошего.

15.05.2017, 15:30