Казань, 15.05.2017, 13:41

Сколько лет работы необходимо для досрочной пенсии и возможность получить ее пораньше при наличии записи в трудовой?

Вопрос №12528221 из г. Казань
опубликован 15.05.2017, 13:41
Я отработал около 8 лет по 2 списку, из них 3 года не доказал, так как архив утонул и испортился при прорыве канализации на предприятии. Запись в трудовой имеется. Достаточно ли хотя бы 5 лет для начисления досрочной пенсии пораньше? Мне сейчас 59 лет 11 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению 5 лет для начисления досрочной пенсии в вашем случае не хватит. Поэтому если архив утонул или испортился при других обстоятельствах, Вам необходимо обращаться в суд и установить факт трудовой деятельности в указанный вами период для оформления льготной пенсии.

15.05.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мастер по ремонту металлургического оборудования котельных и пылеприготовительных цехов включен в список профессий входящих во 2 список по вредности металлургического оборудования? Каким нормативным документом это подтверждается?

16.05.2017, 14:00

Добрый день, Камиль Зинатуллович! Вам необходимо обратиться с заявлением в суд и установить факты, имеющие юридическое значение. В данном случае - факт трудовой деятельности.

16.05.2017, 14:08

При подтверждении факта трудовой деятельности после запроса как доказать документально суду, что данная специальность действительно относится ко 2 списку.

16.05.2017, 14:19

Доброго времени суток, вам в справке должны указывать ту должность, по которой вы работали согласно штатному расписанию и приказам. Но доказывать нужно согласно иным нормативно-правовым актам и судебной практикой. Удачи вам.

16.05.2017, 14:26

Это документальная доказать практически невозможно. Это можно доказать только на основании свидетельских показаний, при подтверждении выполнения вами определённое работы, которое может быть отнесено к второму списку.

16.05.2017, 14:33

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034