Не спрашивая меня прописали их в моей квартире (как в той басне-пусти свинью за стол-она и ноги на стол).
Тяжелым трудом потом и кровью и честным отношением к работе я заработала и получила квартиру. В мой ордер были вписаны мои несовершеннолетние дети. Сейчас мои дочери давно выросли (каждой из них за 30), родили детей. Не спрашивая меня прописали их в моей квартире (как в той басне-пусти свинью за стол-она и ноги на стол). Не спрашивая меня привели в мой дом своих мужей (которые прописаны у своих родителей и которые поставили им условие - выросли - идите и они пришли под юбки моих дочерей). И мои дети и их мужья ведут себя по отношению ко мне так как будто я не мама, не хозяйка которая заработала эту квартиру, и вообще какойто посторонний человек мешающий им жить-постоянные оскорбления, пакости, угрозы. Я спросила юристов как мне выселить не прописанных у меня якобы мужиков но мне юристы сказали что поскольку я в моей неприватизированной квартире в свое время разделила лицевые счета оплаты чтобы не платить за взрослых детей пусть платят сами за себя то тем самым я больше ни на что не имею право. Мой ордер не в счет а теперь у моих детей есть свои договора социального найма. И мои дети теперь имеют право делать что хотят не спрашивая меня. Милиция не считает доказательством диктофонные записи где меня мои дочери и затья оскорбляют и всячески унижают а зятья утверждают что я даже в мыслях не смогу их выгнать потомучто здесь их жены и здесь их дети и потомучто я много лет терпела их и значит теперь закон на их стороне. Так ли это и что мне делать? Я своими руками все это заработала а мне говорят пошла вон у нас дети и нам надо. Дочери утверждают что поскольку они вписаны в ордер то я обязана подвинуться и не мешать им жить. А я слышала что есть закон по которому взрослые дети обязаны заботиться и содержать родителей. Что мне делать?
Уважаемая Ольга! Если вопрос во взыскании алиментов с дочерей, то согласно ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
В соответствии со ст.88 СК РФ при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений статьи 87 настоящего Кодекса.
Если Вы пенсионерка, не работаете и пенсии не хватает, то предъявляйте иск к дочерям о взыскании алиментов. Если квартира муниципальная и отдельная, а зятья живут без Вашего согласия, то выселяйте их через суд, но это вряд ли улучшит семейные взаимоотношения.