Права взрослых дочерей и ограничение в управлении семейной квартирой
Имеют ли право мои взрослые дочери требовать с меня их мамы и хозяйки квартиры, чтобы я не припятствовала проживанию в моем доме их мужей (их мужья не прописаны у меня - меня просто поставили перед фактом - вот наши мужья и они будут жить здесь) и имеют ли право заниматься перестройкой моей квартиры (в ванной комнате выкинули раковину-умывальник, поставили-заняли половину ванной комнаты своей стиральной машиной, навесили большую полку в углу ванной для шампуней и прочего, на кухне заняли практически пол кухни своим обеденным уголком и большим холодильником) и теперь я мама и хозяйка должна ходить по своей квартире бочком потомучто у моих дочерей (всем давно за 30)есть дети и мужья и им надо. Меня постоянно ставят перед фактом чего либо и я обязана по их мнению терпеть. И все это матом, угрозами, оскорблениями как дочерьми так и их мужьями. Заявления в милицию писала более 10 раз и по поводу оскорблений и угроз так и по поводу перестроек в квартире но никаких мер не принято и дети уверовали в полную безнаказанность. Квартира моя не приватизирована но я считаю - моя квартира потому что я ее честно заработала тяжелым трудом и дети были вписаны в мой ордер когда были несовершеннолетними. Какие законы нарушены и в чем я имею право считать ущерб и ущемление моих прав? Я несколько лет назад разделила лицевые счета оплаты за квартиру - устала платить за своих взрослых детей - а теперь мои дочери заявляют что раз они платят сами за свои комнаты в моей квартире то имеют право привести к себе кого угодно и поселить без моего согласия. Что все это значит? Прошу помощи. Я устала терпеть.
Лучший ответ
Оля, начнем с того, что квартира не Ваша... Муниципальная. Милиция тут вообще не нужна. В суд обращайтесь. Без Вашего согласия, никто не может жить там, в т.ч.и мужья дочерей.
С уважением