Возможность мужа бабушки претендовать на наследство после её смерти - влияние нового брака на завещание
Если бабушка сделала на меня завещание, а потом выйдет замуж, но муж будет прописан без права на наследство. Может ли он претендовать после смерти бабушки на наследство?
Здравствуйте! В действующем ГК РФ установлены два вида наследования, это:
1.) По закону.
2.) По завещанию.
Наследование по закону подразумевает, что наследники по закону та очередь которая призывается к наследству наследуют в равных долях.
Наследование по завещанию подразумевает наследование конкретным лицом наследственного имущества, не зависимо от того что есть определенная очередь. Единственное исключение составляют лица, которым независимо от наличия завещания причитается обязательная доля в наследстве. К таким лицам относятся: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). (ст. 1149 ГК РФ).
Вывод.: супруг Вашей бабушки не должен быть на иждевении, и нетрудоспособным.
Каким образом он может быть зарегистрирован без права на наследство?! Если на момент смерти бабушки он будет нетрудоспособным (пенсионером), то он имеет право на обязательную долю в наследстве, не смотря на завещание, то есть на половину того имущества, которое он унаследовал бы по закону (если бы не было завещания).