Пользователь 9111.ru

Б) в какой срок при дальнейшей неуплате квартира или её часть отойдёт государству?

Есть трёхкомнатная квартира доставшаяся матери и тётке внаследство от их родителей. Завещания нет. У матери наследство офрмленно полностью, а тётка только подала заявление нотариусу, но остальные документы не оформлены уже полтора года после смерти (учитывая первые полгода, когда наследство оформлять ещё нельзя). есть двое наследников второй очереди я и моя сестра являющаяся дочерью тётки. Какие либо полюбовные переговоры с тёткой и сестрой исключены. А) Квартира и коммунальные услуги не оплачиваются уже полтора года и набежала приличная сумма. Что будет дальше? Б) в какой срок при дальнейшей неуплате квартира или её часть отойдёт государству? В) Государственная квартира или приватизированная я точно не уверен. Что будет в том и другом случае, если непогасить долг и неоплачивать дальше? Г) как скостить долг за первые полгода после смерти собственника когда квартира ещё стояла опечатаная и в права наследования вступить было нельзя? Д) могу ли я, как наследник второй очереди, подать заявление на оформление недооформленной части квартиры и оформить её на себя учитывая, что тётка уже второй год недооформляет квартиру и похоже не собирается ни оформлять ни оплачивать в то время, как я готов это сделать. Или сколько мне ещё надо ждать пока она потеряет право на наследование? Как оспорить её право на наследование в суде? Насколько велика вероятность выигрыша этого дела? Какова примерная стоимость судебного процесса и его длительность? Е) можно ли сделать так, что если я не могу оспорить права на вторую половину квартиры, то она бы просто отошла государству через какое-то время? Ибо такую полуоформленную квартиру невозможно ни продать ни обменять, что и хотелось бы сделать.
Лучший ответ

Уважаемый Павел! Указанная Вами квартира была собственностью умершей, иначе нотариус не выдал бы Вашей матери св-во о праве на наследство. Наследники по закону-Ваша мать и её сестра приняли наследство, никаких сроков для оформления документов после подачи нотариусу заявления о принятии наследства законодательство не установило, поэтому тётка может сколь угодно долго не производить дальнейшего оформления документов и государство ни при каких обстоятельствах не получит её долю квартиры, как выморочную. Вы и дочь тёти только тогда могли бы стать наследниками деда и бабки, если бы к моменту открытия наследства Вашей матери и тётки-матери двоюродной сестры не было бы в живых(ст.1142 ГК РФ).У Вас нет никаких оснований оспаривать наследство, если умершие дед и бабка не оставили в Вашу пользу завещания. Вы и сестра не являетесь наследниками второй очереди- Вы и она-наследники только по праву представления, если бы не было в живых ваших матерей к моменту открытия наследства. Оплачивать квартплату и коммунальные услуги по квартире обязаны Ваша мать и её сестра поровну как с момента смерти, так и долги, которые не были оплачены умершими при жизни в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества, причём ответственность по долгам у наследников солидарная(ст.1175 ГК РФ). Если в квартире никто не зарегистрирован по месту жительства, то на нёё может быть обращено взыскание по задолженности, когда жилищные органы предъявят иск о взыскании задолженности. Свою долю квартиры, поскольку она оформлена, Ваша мать может продавать с соблюдением права преимущественной покупки, которое имеется у её сестры(ст.250 ГК РФ). Покупатели наверняка потребуют при продаже погасить долг по квартплате.

Своим заявлением тетя приняла наследство, и теперб оно ей принадлежит. Она может не оформлть документы, - оно все равно ей принадлежит. Ни государство, ни наследники второй очереди не могут претендовать на него. С уважением,