Определение годов стажа на льготную пенсию при работе и учебе

С 15.08.1990 г. по 01.09.1990 г. работала в школе пионервожатой. С 01.09.1990 г. по 15.08.1995 г. училась в пед. университете. С.16.08.1995 г. по настоящее время, без перерыва, работаю учителем. Какие годы войдут в стаж на льготную пенсию? СПАСИБО!
Лучший ответ

При определении стажа на соответствующих видах работ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона № 400-ФЗ, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В этом случае применяются положения пенсионного законодательства, в т.ч. постановления правительственных органов и разъяснений иных уполномоченных органов с учетом периода действия соответствующих актов.

При определении права на назначение пенсии по старости по данному основанию применяется Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, а также Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения.***

Данные Перечень и Положение применяются к периодам работы до 1 октября 1993 года.

Вышеуказанными нормативными актами предусмотрен порядок включения в педагогический стаж работы в должности «пионервожатой» при соблюдении следующих условий:

-наличие в периоды до 1 октября 1993 года работы по Перечню учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет;

-наличие не менее 2/3 требуемого стажа работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию.

Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», — для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;

В этом случае стаж работы пионервожатой должна быть включена в специальный стаж дающей право на досрочную пенсию по старости (выслугу лет).

ПФР напишет отказ, и этот отказ нужно обжаловать в суде.

Спасибо за ответ!

Для назначения льготной пенсии необходимо 25 лет педагогического стажа. Получив в департаменте образования или школе справку уточняющую льготный стаж обратитесь в пф рф. работа пионервожатой входит в педстаж учеба не всегда.