LSN Messenger
Киржач, 15.05.2017, 15:31

Возможно ли установить юридический факт владения автомобилем после пяти лет открытого пользования.

Вопрос №12528976 из г. Киржач
опубликован 15.05.2017, 15:31
Возможно ли установить юридический факт владения автомобилем после пяти лет открытого пользования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

это будет ненадлежищий способ защиты своего права - суд вам откажет в этом

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

15.05.2017, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет данный факт не устанавливается в порядке особого производства так как для него предусмотрен исковой порядок в силу ст 234 гк рф.

15.05.2017, 15:32

Возможно ли установить юридический факт владения автомобилем после пяти лет открытого пользования.

Добрый день, нет.

15.05.2017, 15:37

А как востановить право на автомобиль.

16.05.2017, 11:11

Здравствуйте!

Вам необходимо подавать заявление о признании права собственности на движимое имущество, а не устанавливать факт владения авто. После признания права собственности, зарегистрируете его на себя.

16.05.2017, 11:12

Решение суда по вашему иску даст основание для регистрации автомобиля на ваше имя в гибдд и все документы на него вам оформят. Что вы имеете под словами права на автомобиль уточните.

16.05.2017, 11:32

Право эксплуатировать автомобиль на дорогах общего пользования а сейчас птс онулирован и я не имею такого права.

16.05.2017, 13:57

Еще раз повторяю на основании решения суда авто вам и зарегистрируют и оформят новую птс при необходимости поэтому решайте сначала через суд а потом все остальное.

16.05.2017, 14:02

После признания судом вашего права собственности на авто, пойдете в суд с судебным решением и зарегистриуете авто на себя, заодно и получите птс. После можете смело владеть и пользоваться авто, в т.ч. эксплуатировать его, а также продать.

16.05.2017, 14:06