КоАП образовательное учреждение и представление прокуратуры

В ходе проверки установлено, что в феврале 2017 г. комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации рассматривалось пело об ' административном правонарушении в отношении 01.03.1999 года рождения, учащегося совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения). В соответствии с постановлением о назначении административного наказания от признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Кроме этого, в отношении матери рассматривалось дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 3.12 Закона Рязанской области от 04.12.2008 N 182-03 «Об административных правонарушениях» (непринятие родителями мер по недопущению нахождения детей в местах, где их нахождение запрещено или ограничено). Мать была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.12 Закона Рязанской области N 182-03 и ей назначено административное наказание в виде предупреждения. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-Ф 3 (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016).«Об образовании в Российской Федерации» (далее ФЗ № 273-Ф 3) образование представляет собой единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также ПТ № 003979 Ф I ы, . * | ' 2 совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных - потребностей и интересов. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 48 ФЗ № 273-Ф 3 педагогические работники обязаны развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни. В силу ст. 1 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее - ФЗ № 120-ФЗ) профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. Согласно ч. 1 ст. 2 ФЗ № 120-ФЗ основными задачами деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются: предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому; обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. В соответствии с положениями указанного Закона, образовательные учреждения входят в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На основании ч. 2 ст. 14 ФЗ № 120-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования; выявляют семьи, находящиеся в социально опасном положении, и оказывают им помощь в обучении и воспитании детей; осуществляют меры по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних. Выявленные нарушения свидетельствует о необходимости принятия администрацией ОГБПОУ дополнительных мер, направленных на реализацию задач указанного выше законодательства и по профилактической работе с несовершеннолетними. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) «О прокуратуре Российской Федерации» представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 21, 24 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации», требую: 1. Рассмотреть настоящее представление с участием сотрудника прокуратуры района и принять конкретные меры по устранению и недопущению впредь выявленных нарушений законодательства. 2. Привлечь виновных лиц за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности. 3. О результатах рассмотрения представления и принятых мерах (с приложением заверенных копий приказов о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности) сообщить в прокуратуру района в месячный срок. Как грамотно мотивировать отказ о привлечении виновных и отказе в дисциплинарном взыскании.
Лучший ответ

Это не краткой консультации сделать невозможно. Это - составление документа, изучение документов. Это - труд не на час и не на два. Обращайтесь "в личку" к любому юристу. Это - платная услуга.

Спасибо за понятный ответ!

Вам же пояснили, что вы не имеете право сами отказать прокуратуре в ПРЕДПИСАНИИ. Вы обязаны исполнять его так как за невыполнение ПРЕДПИСАНИЯ налагаются огромные штрафы. Обжалуйте само предписание и не повторяйтесь с вопросами.