Трудоустройство иногородних в Москве
Здравствуйте.
По закону у вас должна быть временная регистрация, но для работодателя. Регистрация может и не играть никакой роли. Отказать в приеме на работу по данной причине вам не могут.
Добрый день
да по правилам у вас должна быть регистрация по месту пребывания в москве
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Нет не нужна. Документы о регистрации не входят в перечень документов, которые должен предъявить работник при заключении трудового договора. И санкций для работодателя отсутствие регистрации работника не предусмотрено. Работодатель не имеет права отказать в приеме на работу по причине отсутствия регистрации. Как указано в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", такой отказ нарушает право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 ст. 27), Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее - Закон N 5242-I), а также противоречит части второй ст. 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию.