Уфа, 15.05.2017, 16:44

Шанс выиграть суд и снять детей со своей регистрации в коммунальной квартире - краткое описание ситуации

Вопрос №12529323 из г. Уфа
опубликован 15.05.2017, 16:44
Кратко опишу ситуацию... У меня есть комната в коммунальной квартире площадью 13,8 кв.м. Я ответственный квартиросъемщик.. В 1996 году женившись, я прописал свою супругу. Так случилось что я развелся в 2000 году. Жена ушла от меня и в новом браке родила двоих детей. Сниматься с регистрации она отказывалась поскольку могла потерять работу в Уфе. А сама она из другого города. Родив двоих детей она самостоятельно прописала их ко мне в комнату. В 2008 году я подал в суд на снятие их с регистрации из комнаты, но суд мне отказал. Скажите, если сейчас мне подать в суд, есть ли шансы выиграть процесс и снять с их регистрации. Комната не приватизирована. Детям бывшей женв в настоящее время 16 и 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

я не делаю быстрых выводов - требуется анализ решения суда именно так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

15.05.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Александр

Нет у вас шансов, если комната не приватизирована и бывшая жена и дети не имеют иного жилья в собственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.05.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если Вы уже обращались в суд с иском о снятии бывшей жены с регистрационного учета, второй раз суд рассматривать дело не будет.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

15.05.2017, 16:47

Шансы всегда есть. Надежда на то что они совершат ошибку и начнут разговор о необходимости в регистрации, а не самом жилье... Тогда это победа.

15.05.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Исходя из вашей информации, в настоящее время вам можно реально обратиться с иском в суд о признании вашей бывшей жены имя старшего сына утратившими право пользования жилым помещением.

А вот младшего сына до его совершеннолетия вы к сожалению признать утратившим право пользования квартирой не сможете.

15.05.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статья 220 ГПК. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Обратиться в суд Вы, конечно, можете, но дело, скорее всего, будет прекращено судом.

15.05.2017, 16:48

Шансов, всего скорее, не будет, потому что суд уже рассматривал спор по делу о снятии с регистрационного учета зарегистрованных по месту жительства.

15.05.2017, 16:50

Здравствуйте Александр! Да плачевная ситуация! Комната вам не принадлежит и по этому вы не кого кто в ней прописан снять с регистрации не сможете. Кроме того на стороне детей встанет орган опеки и попечительства.

15.05.2017, 16:51

Доброго времени суток! Поскольку вы не являетесь собственников жилой комнаты, другие лица, зарегистрированные по этому адресу, так же как и вы обладают равными правами на эту жилплощадь. Суд уже рассматривал ваш иск, и вряд ли повторное обращение будет принято судом для рассмотрения. Удачи!

15.05.2017, 17:06

Да,не написал о том, что после вступления в силу решения суда в 2008 году пришли судебные приставы с бывшей супругой на вселение. И она (бывшая супруга) отказалась вселяться так как я там живу думая, что этим решением меня выселят. Она ошиблась, и на испотлнительном листе в присутствии судебного пристава и понятых она написала, что отказывается от вселения.

15.05.2017, 17:03

Это оч.хорошо... для вас... подавайте исковое заявление в суд, но сами не ходите-наймите юриста... Там слово-полслова и проигрыш-выигрыш.

15.05.2017, 17:06

Доброго времени суток вам. Ну так это ее личные проблемы, а детей с регистрационного учета вы не снимете. Удачи вам и всего хорошего.

15.05.2017, 17:06