Ставрополь, 15.05.2017, 16:31

Отказ в выдаче справки о ДТП после аварии - законные действия и возможности получения документа

Вопрос №12529337 из г. Ставрополь
опубликован 15.05.2017, 16:31
1.05.2017 муж попал в аварию, в него врезался автомобиль, виновным тот, кто въехал. В машине виновного двое пострадавших, нишу машину забрали на 10 суток в гаи. По истечению срока муж забрал автомобиль, но справку о дтп ему не выдали, ссылаясь на то, что есть пострадавшие, и что выдадуть справку только после их выздоровления, а это может затянуться до двух месяцев! Законно ли это? И если нет, то что делать, чтобы получить справку о дтп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

ОТКАЗ в выдаче справки о ДТП - не законен. Заявление в прокуратуру пишите

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

15.05.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 13.08.2012) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» 216. Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.

16.05.2017, 16:20

А не подскажите, на основание каких правовых актов ссылаться?

15.05.2017, 16:53

Доброго времени суток! Пишите жалобу на сотрудников ГИБДД, можете не ссылаться на правовые акты, прокуратура сама найдёт выход из положения

15.05.2017, 16:55

Виктория, если было ДТП с пострадавшими, то справку о ДТП Вашему мужу выдадут, когда будет определена степень тяжести вреда потерпевших, пока степень не определена в справке и писать то нечего.

15.05.2017, 16:56

Действия сотрудников ГИБДД незаконны. Можете обжаловать их в суд. ст.218 КАС РФ.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция)

15.05.2017, 16:57

Авария произошла в другом регионе, а я могу обратиться в прокуратуру по месту прописки?

15.05.2017, 17:03

Доброго времени суток! Обратитесь по месту своего жительства, прописки, можете отправить как по месту ДТП так и по своему проживанию.

15.05.2017, 17:08

При отказе в выдаче справки обращайтесь в прокуратуру. Вам обязаны выдать справку в соответствии сПриказ МВД РФ от 01.04.11 №154 Источник: yurist-konsult.ru.

15.05.2017, 17:11