Не выдал ли судебный пристав копию листа описи при описи имущества?
Должен ли судебный пристав при описи имущества выдать копию листа описи? Мне пристав не оставил никаких документов, кроме повестки. Опись оставил у себя.
Добрый день! Да, пристав обязан выдать копию описи, в данном случае если он ее не предоставил это нарушение, Вы можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, укажите на это обстоятельство.
В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве вы имеете право на получения копий документов составляемых приставов, тем более опись имущества, т.к. вы имеете право обратиться в суд и оспорить любой документ пристава, обжалуйте действия пристава.
Да конечно вам должны предоставить копию акта описи и ареста имущества, тем более если имущество вас изымается, при этом В акте должна быть описана даже его состояние текущее. Такое может быть только в случае если имущество оставили у вас дома на ответственное хранение вам Под роспись. Но даже в этом случае Вы вправе потребовать копию процессуального документа в котором вы являлись участником.
Процедура описи имущества проходит в присутствии двух понятых и должника (его представителя). Имеет право присутствовать при описи имущества взыскатель (его представитель). Акт описи имущества должен быть составлен в 2 экземплярах. Один – для судебного пристава, второй получает под расписку должник. Копии документов: постановления об аресте имущества и акта описи имущества, направляются сторонам исполнительного производства в срок не позднее следующего дня, а при изъятии имущества – незамедлительно.
Да, пристав обязан выдать копию описи, в данном случае если он ее не предоставил это нарушение, Вы можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, укажите на это обстоятельство.