Иск о повышении доли дочери в совместной квартире после развода и установление доли каждого участника

Моя дочь проживает со своим бывшем мужем и двумя их общими несовершеннолетними детьми в трехкомнатной квартире, где дочери и ее бывшему мужу принадлежит по ½ невыделенной доле. Может ли дочь подать иск на увеличение ее доли, так как после развода дети остались с ней? Как закрепить законодательно, кому какие комнаты принадлежат (договориться о разделе с бывшим мужем не получается)? Каков будет размер госпошлины при подаче искового заявления? Заранее благодарю, Григорий Николаевич.
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет оснований для увеличения доли в квартире, если дети проживают с ней. Она имеет право подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением. Госпошлина 300 р.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! К сожалению такого законом не предусмотрено. И отцу детей и их мать имеют равное право на пользование всей квартирой, так как она является неделимым имуществом. В данном случае можно только разделить счета по оплате между собственниками.

Спасибо за помощь!