В первом квартале был на больничном. Сумма по 1010 резко сократилась. Законно ли это?
Добрый вечер если ы имеете в виду премии то К мерам материального поощрения, установленным статьей 191 ТК РФ относятся выплата премий и награждение ценным подарком. Кроме того, в соответствии со статьей 135 ТК РФ работодателем устанавливаются различные системы оплаты труда, которые включают в себя доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера, а также системы премирования. А вот уже самые эти системы оплаты труда в том числе и премирование должны быть закреплены в коллективных договорах, соглашениях и локальных нормативных актах, поэтому относительно закона очень трудно что либо ответить.
Если Вы считаете, что работодатель нарушил Ваши права в соответствии со статьей 352 Трудового кодекса РФ, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя не выплаченных сумм заработной платы.
Здравствуйте Алексей. Больничный лист расчитывается исходя из вашей средней заработной платы за последние два года. Чтобы сказать, законно или нет, нужно видеть расчёт начислений