Как лишить дееспособности старого

Я потерял паспорт и через год узнал, что меня лишили дееспособности, по старому паспорту? Как убрать клеймо дееспособности?
Лучший ответ

Здравствуйте, признать лицо недееспособным возможно только в судебном порядке. Если такое решение действительно существует, то обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении дееспособности.

Удачи вам и всего наилучшего

Обращайтесь в суд с сответствующим заявлением, и представляйте доказательства, что вы дееспособный человек и те доказательства которые были ранее незаконны.

Ну лишить Вас дееспособности мог только суд, поэтому необходимо найти решение, и на основании чего оно было вынесено, данное решение обжалуйте и с Вас снимут клейо.

Добрый день! Обратится в суд с иском об отмене ограничений в дееспособности и признания гражданином дееспособным Удачи Вам!

Добрый день, Алексей!

В полном объеме дееспособность возникает с 18 лет. Согласно ст. 21 п.2 ГК лицо, достигшее совершеннолетия, полностью несет ответственность за свои действия, при этом ГК закрепляет два случая наступления дееспособности до 18-летия: 1) эмансипация лица от 16 лет, осуществляющего трудовую деятельность или предпринимательскую деятельность и 2) вступление несовершеннолетнего лица в брак. Эмансипация происходит путём дачи согласия несовершеннолетнего лица, обоих родителей или представителей лица с принятием в дальнейшем решения органов опеки и попечительства или суда.

Если гражданин вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, он может быть признан судом недееспособным. Дело о признании гражданина недееспособным может быть начато по заявлению членов семьи, прокурора, органов опеки и попечительства, психиатрического лечебного заведения и других лиц, указанных в ст. 281 ГПК. Для определения психического состояния лица назначается судебная экспертиза.

Дееспособность не может быть ограничена кроме как в случаях, предусмотренных законом. Суд может ограничить права частично дееспособных лиц. В случаях, когда брак с несовершеннолетним признан недействительным, суд может ограничить дееспособность несовершеннолетнего бывшего супруга. Либо лицо может быть ограничено в дееспособности, если его действия ставят в тяжелое материальное положение его семью.

Поэтому Вы или что-то путаете в названиях, либо Вам нужно обращаться в суд для восстановления дееспособности.