Суд выигран, но вопрос - пересчитываются ли пени на дату возврата денег в займе?
Давал деньги в займы под расписку. Заемщик долг не вернул. Подал в суд с указанием пени по ставке рефенансирования. Суд выиграл. В заявлении пени были рассчитаны на дату подачи иска, вопрос в следующем: будут ли пересчитаны пени на дату возврата денег должником. С момента подачи иска прошло 2 месяца и до вступления в силу и возврата денег пройдет наверное еще столько же. Спасибо.
Здравствуйте.
Вы можете взыскать пени, только обратившись в суд и перерасчитав размер взыскиваемых пеней.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Здравствуйте! Никто не вправе просто так рассчитывать неустойку, если она взыскана только на момент подачи иска. Если долг не будет уплачен, то можете подать в суд заявление об индексации, присужденной суммы.