LSN Messenger
Краснодар, 15.05.2017, 18:34

Военнослужащий оправдывается перед военной прокуратурой после досрочного отправления домой за нарушение распорядка дня

Вопрос №12529952 из г. Воронеж
опубликован 15.05.2017, 18:34
Военнослужащий. Находясь в служебной командировке в субботний, выходной, свободный от занятий вечер, находился в кафе с несколькими военнослужащими, находящимся также в командировке вместе со мной. В районе 22:00 за нами приехали офицеры части, в которую мы были откомандированы и забрали нас, затем увезли в общежитие на территории части, где мы проживаем. На следующий день, в воскресенье, нас попросили пройти в учебный класс, дали журнал инструктажа и попросили расписаться задним числом за инструктаж. Чтобы никого не подставлять я расписался. После нам сказали, чтобы писали объяснительные, как все было, где я и описал все выше сказанное. Т.е. признался, что употреблял в свой выходной. В понедельник выяснилось, что нас отправляют досрочно домой за систематическое нарушение распорядка дня. Сказал, что чтобы жестко нас не наказывали, про то, что были пьяны, указывать не будет. Так я вот что думаю. Под наруш распорядка можно понимать все, что угодно. Считаю, что употреблять в свой выходной день мог, так как с 2010 года командировка военносл исключенна из списков мероприятий, привлечение к которым идет без учета общей продолжительности служебного времени. В регламент служебного времени входит перечень занятий, которые на тот момент были проведены. Не знаю, есть ли здесь распорядок дня, но на тот момент нам определили отдых, а после вечернюю поверку. Я офицер. Почему так поступили не знаю, когда нас забрали мы были в адекватном состоянии. Внятная речь и обычная координация движений. Освидетельствование не проводили. Хочу обратиться в военную прокуратуру. Прежде всего хочу узнать, могу ли я будучи в командировке в выходной день употреблять алкоголь и как мне доказать, что распорядок я не нарушал? На всех занятиях и построениях был вовремя и в трезвом состоянии. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы вы распивали спиртные напитки в выходной день на территории учебного центра или в общежитии, где установлен распорядок дня, или прибыли туда после отбоя, то тогда вас можно привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение распорядка.

В вашем случае вы распивали в другом месте и были доставлены в часть (вашего умысла на возвращение в часть после отбоя не усматривается, возможно вы хотели прийти после подъёма).

Хотя смотрите правила проживания в общежитии и на каких условиях оно предоставляется военнослужащим. Сомневаюсь, что они есть и вы за ознакомление с ними расписывались.

15.05.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если они скажут, что я распивал на территории? Должны ли они доказать это? Осведетельствования на состояние алк опьян не было. Уточнил формулировку, написано за систематическое нарушение дисциплины. Под это ведь все, что угодно можно подписать. Хочу написать рапорт этому командиру, чтобы уточнил, что именно я нарушил. А по распорядку довели, что вечерняя поверка в 22:30, а потом отбой. До этого времени я мог успеть, но меня забрали сами. Сегодня переделали распорядок и в нем отбой уже в 21:00. Смысл в том, что делают все, чтобы было недоказуемо. Есть ли возможность это все доказать? К примеру сделать экспертизу распорядка на давность печати и подписи (утвердили его 03 апреля). Повлияет ли это на решение прокуратуры?

15.05.2017, 19:42

Могут сказать и так. Вы же не первый год служите. Свидетелей при желании тоже найти не сложно.

А так они должны подтвердить каждый факт нарушения распорядка дня, так как вас исключают за систематическое нарушение.

По факту изменения распорядка дня прокуратура не будет проводить экспертизу, удовлетвориться надлежаще удостоверений копией. Не хотите проблем по месту службы, то решайте вопрос на месте о продолжении сборов или что у вас проводится.

15.05.2017, 19:51

Спасибо! Последнее уточнение. Про то, что выпивал за территорией и не собирался возвращаться, вы это красиво сказали. Но у нас для такой ночевки рапорт пишется и спрашивается разрешение. Опять же, на основании чего? Я разве не могу ночевать за территорией, если на возврат денег за оплату гостиницы я не претендую?

15.05.2017, 20:13

Можете, если соблюдение распорядка дня не является обязательным условием проживания в общежитии. Инструктаж, за который вы расписались, - это одно. Требуйте правила и приказ, которым они утверждены. Может сейчас стали делать, раньше все к распорядку подгоняли, а они должны быть и вас должны ознакомить.

15.05.2017, 20:29