Военнослужащий оправдывается перед военной прокуратурой после досрочного отправления домой за нарушение распорядка дня
Если бы вы распивали спиртные напитки в выходной день на территории учебного центра или в общежитии, где установлен распорядок дня, или прибыли туда после отбоя, то тогда вас можно привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение распорядка.
В вашем случае вы распивали в другом месте и были доставлены в часть (вашего умысла на возвращение в часть после отбоя не усматривается, возможно вы хотели прийти после подъёма).
Хотя смотрите правила проживания в общежитии и на каких условиях оно предоставляется военнослужащим. Сомневаюсь, что они есть и вы за ознакомление с ними расписывались.
А если они скажут, что я распивал на территории? Должны ли они доказать это? Осведетельствования на состояние алк опьян не было. Уточнил формулировку, написано за систематическое нарушение дисциплины. Под это ведь все, что угодно можно подписать. Хочу написать рапорт этому командиру, чтобы уточнил, что именно я нарушил. А по распорядку довели, что вечерняя поверка в 22:30, а потом отбой. До этого времени я мог успеть, но меня забрали сами. Сегодня переделали распорядок и в нем отбой уже в 21:00. Смысл в том, что делают все, чтобы было недоказуемо. Есть ли возможность это все доказать? К примеру сделать экспертизу распорядка на давность печати и подписи (утвердили его 03 апреля). Повлияет ли это на решение прокуратуры?
Могут сказать и так. Вы же не первый год служите. Свидетелей при желании тоже найти не сложно.
А так они должны подтвердить каждый факт нарушения распорядка дня, так как вас исключают за систематическое нарушение.
По факту изменения распорядка дня прокуратура не будет проводить экспертизу, удовлетвориться надлежаще удостоверений копией. Не хотите проблем по месту службы, то решайте вопрос на месте о продолжении сборов или что у вас проводится.
Спасибо! Последнее уточнение. Про то, что выпивал за территорией и не собирался возвращаться, вы это красиво сказали. Но у нас для такой ночевки рапорт пишется и спрашивается разрешение. Опять же, на основании чего? Я разве не могу ночевать за территорией, если на возврат денег за оплату гостиницы я не претендую?
Можете, если соблюдение распорядка дня не является обязательным условием проживания в общежитии. Инструктаж, за который вы расписались, - это одно. Требуйте правила и приказ, которым они утверждены. Может сейчас стали делать, раньше все к распорядку подгоняли, а они должны быть и вас должны ознакомить.