Санкт-Петербург, 15.05.2017, 19:16

Как разрешить конфликт на дачном участке из-за сплошного забора из профнастила с лицевой стороны

Вопрос №12530236 из г. Ярославль
опубликован 15.05.2017, 19:16
Сосед по дачному участку построил сплошной забор с профнастила, тем самым оставил мой участок без достаточного солнца. Забор смонтировал лицевой стороной к себе, а мне изнанки с заплатками из жестянок. Как мне быть, Прав ли он в установке забора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд на основании статьи 304 Гражданского кодекса и устранить препятствия в пользовании путем сноса забора. Хорошего приятного вечера.

15.05.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Забор между участками должен быть не выше 1,5 м, из сетки или штакетника, поэтому можете смело требовать сноса сплошного забора.

15.05.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Кто обещал Вам дать ответ по телефону к тому и обратитесь лично с этим вопросом, никто из юристов таких обещаний не дает, значит пишите непосредственно администратору сайта.

16.05.2017, 14:24

Добрый день, уважаемый посетитель!

Обращайтесь конкретно к тому, кто Вам обещал позвонить и кто с Вами договаривался

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

16.05.2017, 14:24

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вручите досудебную претензию об устранении нарушения Вашего права, а при отказе обратитесь с иском в суд.

16.05.2017, 14:25

Такие вопросы стоит задать тому, кто обещал. Юристы, которые консультируют на данном сайте обычно такими "обещаниями" не занимаются.

16.05.2017, 14:29

Здравствуйте, Татьяна Вениаминовна.

Сосед не прав. Он нарушает грубым образом Ваши права, поставив такой сплошной забор.

Вам надо обратиться в суд и потребовать сноса забора.

16.05.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам необходимо обратиться к специалисту, который Вам обещал перезвонить, Татьяна Вениаминовна.

Если у Вас есть иные вопросы к юристам сайта, то Вы можете продолжить задавать их здесь.

16.05.2017, 14:31

Почему я не получила ответа по телефону. Который мне обещали дать?

16.05.2017, 14:21