Проблемы с оформлением документов наследства из-за отсутствия интернета - какая ответственность несет нотариус и кто должен оплатить справку об отсутствии долгов?
Конечно можете сами получить выписку из ЕГРП в любом МФЦ. Это будет платно. И предоставить документ нотариусу
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте! Нотариусу нужна выписка из ЕГРН об отсутствии ареста на недвижимость, которую он сам запрашивает в Росреестре. Можете сами заказать, но это будет платно.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия
Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:
необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;
направления документов на экспертизу.
Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.
Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.
По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.
При наличии производства по делу о банкротстве наследодателя выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до окончания производства по указанному делу.
(часть шестая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Законодательством Российской Федерации могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий.
В случае принятия судом в отношении заложенного имущества обеспечительных мер, установленных процессуальным законодательством, совершение нотариальных действий должно быть отложено до отмены судом соответствующих обеспечительных мер.
Выписка про которую Вы говорите (об отсутствии обременения-ареста), действительна один день.
То есть, если сами взяли выписку из ЕГРП, в этот же день надо оформить свидетельство. Заказывайте выписку, Вам скажут когда ее выдадут, и договаривайтесь с нотариусом на этот день.
Выписка будет платная.
Если у нотариуса, якобы, не работает интернет для получения выписки из ЕГРП - разве это моя проблема? Деньги за оформление документов уже заплачены!
Нет конечно. Это не Ваша проблема, но ее надо решать. Либо жаловаться на нотариуса в нотариальную палату, либо как-то посодействовать
Удачи Вам. Анна Титова.
Вы можете самостоятельно заказать данную выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество в любом многофункциональной центре по месту Вашего жительства.
Добрый вечер!
Чтобы ускорить работу нотариуса Вам необходимо написать жалобу в Нотариальную палату Вашего региона и перед отправкой зайти с это жалобой к Вашему нотариусу. Если за 20 минут интернет не починится смело отправляйте жалобу.