Проблемы с оформлением документов наследства из-за отсутствия интернета - какая ответственность несет нотариус и кто должен оплатить справку об отсутствии долгов?

Вопрос №12530291 из г. Самара
опубликован 15.05.2017, 19:26

Нотариус уже более месяца не может оформить документы о вступлении в наследство. Объясняет это, что не работает интернет и нет возможности взять справку об отсутствии долгов. Как долго нотариус может оформлять документы? Должны ли мы сами брать справку об отсутствии долгов за свои деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете сами получить выписку из ЕГРП в любом МФЦ. Это будет платно. И предоставить документ нотариусу

Удачи Вам. Анна Титова.

15.05.2017, 19:30

Здравствуйте! Нотариусу нужна выписка из ЕГРН об отсутствии ареста на недвижимость, которую он сам запрашивает в Росреестре. Можете сами заказать, но это будет платно.

15.05.2017, 19:29

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

направления документов на экспертизу.

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

При наличии производства по делу о банкротстве наследодателя выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до окончания производства по указанному делу.

(часть шестая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Законодательством Российской Федерации могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий.

В случае принятия судом в отношении заложенного имущества обеспечительных мер, установленных процессуальным законодательством, совершение нотариальных действий должно быть отложено до отмены судом соответствующих обеспечительных мер.

15.05.2017, 19:30

Выписка про которую Вы говорите (об отсутствии обременения-ареста), действительна один день.

То есть, если сами взяли выписку из ЕГРП, в этот же день надо оформить свидетельство. Заказывайте выписку, Вам скажут когда ее выдадут, и договаривайтесь с нотариусом на этот день.

Выписка будет платная.

15.05.2017, 19:37

Если у нотариуса, якобы, не работает интернет для получения выписки из ЕГРП - разве это моя проблема? Деньги за оформление документов уже заплачены!

15.05.2017, 19:44

Нет конечно. Это не Ваша проблема, но ее надо решать. Либо жаловаться на нотариуса в нотариальную палату, либо как-то посодействовать

Удачи Вам. Анна Титова.

15.05.2017, 19:45

Вы можете самостоятельно заказать данную выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество в любом многофункциональной центре по месту Вашего жительства.

15.05.2017, 19:47

Добрый вечер!

Чтобы ускорить работу нотариуса Вам необходимо написать жалобу в Нотариальную палату Вашего региона и перед отправкой зайти с это жалобой к Вашему нотариусу. Если за 20 минут интернет не починится смело отправляйте жалобу.

15.05.2017, 19:48