Москва, 27.12.2012, 09:38

Директор школы узнав об этом заявила что я должна прямо сейчас забирать своего ребенка с собой не закончив учебный год.

Вопрос №2097740 из г. Москва
опубликован 27.12.2012, 09:38
Я переехара работать и жить в другой город, мой сын которому сейчас 12 лет остался с бабушкой заканчивать учебный процес в той школе в которой учился т.к. по среди учебного года очень проблематично найти хорошее учебное заведение. Директор школы узнав об этом заявила что я должна прямо сейчас забирать своего ребенка с собой не закончив учебный год. Имеет ли шлола такое право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анжелика, г. Москва !

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 27.12.2012г

09:42 моск.

27.12.2012, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но я прописана и зарегистрированна вместе с ребенком по старому адресу кде он и ходит в школу как тогда????

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нет не имеет . без вашего заявления рекбенка не отчислят. вам достаточно просто ничего не писать.

27.12.2012, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! СПАСИБО!!!!

Уважаемая Анжелика, г.Москва !

В таком случае вы и ваш ребёнок, которому НЕТ ещё 14-ти лет, должны жить по месту вашей регистрации.

Поэтому к вашему сожалению директор школы права.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.12.2012г

09:55 моск.

27.12.2012, 09:55

Место жительства не обязательно совпадает с местом регистрации гражданина. Можно быть зарегистрированным в другом городе, при этом фактически проживать у родственников в Москве. законом это не запрещено. Следовательно, мама ребенка может быть прописана в другом городе, проживать у бабушки ребенка, и. поскольку она проживает в Москве, то и ребенок проживает с ней совместно.

27.12.2012, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я зарегистрирована вместе с ребенком в городе где он и учится в настоящее время, но живу в другом городе. Получается что ребенок тоже должен быть со мной и не имеет значение что он хочет закончить учебный год там где и учится и что учебное заведение найти посреди учебного года проблема.

Я зарегистрированна вместе с ребенком в том городе где он и учится сейчас. Почему он неможет закончить этот учебный год там где и учиться сейчас, не смотря на то что я проживаю на данный момент в другом городе?

27.12.2012, 11:13