Вопросы относительно отчуждения доли в праве на сельхоз землю и проведения общего собрания дольщиков

Ответьте, пожалуйста, на два вопроса, может кто знает или сталкивался. Вопрос 1: При отчуждении доли в праве на сельхоз землю все сделки кроме указанных в ст. 12. П. 1 ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ должны совершаться после выдела доли. При этом дольщиков 7 человек и все передают свои доли одному лицу по соглашению об отступном, в счет погашения своих долгов по договорам займа заключенного каждым из них с одним человеком - мной. Мне нет необходимости получать 7 кусочков и проходить эту процедуру, чтоб должники выделили свои доли и потом их мне передавали, а я потом их обратно объединял. Как быть с этим моментом, если они все мне отдают одновременно свои доли и это 100% долей. Мне не нужно деление участка и выдел долей в натуре и не нужно нарушать эту норму Закона? Вопрос 2. При совершении сделок с долями, при котором число дольщиков более 5 человек необходимо решение общего собрания дольщиков. При этом, это собрание почему-то должно проводиться в присутствии администрации ФЗ № 101 от 24.07.2002 ст. 14.1 п. 2. Но и это, наверное можно организовать, хотя не хочется. Но Законом ограничен перечень возможных допустимых решений принимаемых на общем собрании дольщиков, в котором отсутствует возможность принятие решения о форме и вопросах отчуждения долей или вообще вопроса отчуждения. Таким образом, собрание надо вроде проводить на основании ГК РФ ст.246 п. 1, ст. 253 п.2 и ФЗ № 101 от 24.07.2002 ст. 14 п. 1, а решения строго ограничены которые можно принимать на этом собрании п.3. Что делать, чтоб не нарушить Закон? e-mail svetivanova69@mail.ru
Лучший ответ

Уважаемая Светлана, ответ на вопрос 1: зарегистрировать своё право на участок в ЕГРН в территориальном подразделении Росреестра. Ответ на вопрос 2: Проводить собрание не нужно. Это необходимо только тогда, когда вопрос встаёт об отчуждении ВСЕГО участка, а не отдельных его долей. В данном случае, расставшись каждый со своей долей, оставшиеся участники, помимо Вас, перестают быть таковыми, а Вы становитесь единоличным собственником всего участка. Обойти процедуру регистрации можно путём выдачи доверенности всеми участниками долевой собственности Вам на совершение отчуждение участка на своих условиях и по своему усмотрению, однако в этом случае не исключены последующие требования, в том числе искового характера, со стороны бывших участников долевой собственности к Вам, причём их природа и существо довольно разнообразны, а суть одна - желание обогатиться за Ваш счёт. Поэтому закон советую соблюдать неукоснительно, чтобы избежать в будущем возможных "сюрпризов".

Спасибо, теперь все ясно.

Александр Игоревич, благодарю за ответ.

Уточните, пожалуйста, а как быть со Статьей 12? "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Простите, пожалуйста, ошиблась с названием Статья 12 ФЗ № 101 от 24.07.2002

Добрый день

у вас очень объемный вопрос рекомендую обращаться к консультантам лично

С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович.