Выплаты для опекаемого ребенка после окончания вуза - положены ли они при поступлении в магистратуру или другой вуз?
Какие выплаты положены опекаемому ребенку после окончания вуза? (21 год) положены ли они при поступлении в магистратуру? Или другой вуз?
Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет. Общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также льготы для детей этой категории установлены в Федеральном законе от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» В соответствии с этим законом, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, зачисляются на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии – до того момента, пока они не окончат образовательное учреждение (пункт 3 статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ).
Подопечным детям из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после окончания ими общеобразовательных учреждений (школ, гимназий и пр.), производятся выплаты: а) при зачислении их в учреждения начального, среднего или высшего профессионального образования (колледжи, техникумы, ВУЗы) — единовременная денежная выплата в размере 20 639 рублей (размер на 2012 год в г. Москве — указан постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 г. № 514). б) при трудоустройстве их после окончания общеобразовательных учреждений (школ, гимназий и пр.) — единовременная денежная выплата в размере 79 416 руб. (размер на 2012 год в г. Москве — установлен постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 г. № 514). Право на выплату возникает со дня зачисления ребенка в колледж, техникум или ВУЗ, и со дня принятия его на работу (трудоустройства). Пособие выплачивается только подопечным из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то есть в случаях, когда попечительство оформлялось в связи с тем, что: родители неизвестны; родители умерли (или объявлены умершими); родители лишены родительских прав; родители признаны безвестно отсутствующими; родители признаны недееспособными (или ограниченно дееспособными); родители отбывают наказание или находятся под стражей; родители уклоняются от воспитания детей; родители отказались взять своего ребенка (детей) из воспитательного или лечебного учреждения или учреждения социальной защиты.