Какие права и последствия возникают при прописке брата жены и возможной продаже дома?

Вопрос №12530647 из г. Могилёв
опубликован 15.05.2017, 20:28
Жена оформила наследство. Брат которому изначально было унаследовано наследство от него отказался. Дом находится в деревне брат там не жил и не был прописан. Жена оформила на себя... его сестра значит. Теперь он выписался с дома где жил в колхозе... дом колхозный.. и переехал в другую деревню к бывшей жене но там прописатся не может. С его слов там не хватает метража а расписываться бывшая с ним не хочет. Теперь он начал просить сестру то бишь мою жену что бы она его прописала но жить он будет у бывшей... вопрос если его прописать брата жены и при обстоятельствах каких нибудь продажа дома например и он откажется выписываться и начнет свою долю требовать? Имеет ли он на это право. Или после прописки приедет в дом и будет жить, вопреки своим обещаниям его ведь потом не выселишь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Прописка не порождает права собственности. Не Какую долю после прописки ваш брат супруги не может требовать. Прописка дает лишь право пользования жилым помещением. Даже если вы решите продать, его прописка не препятствуют этому, А выписать его можно без проблем в судебном порядке.

15.05.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Прописка не дает право собственности, прописка дает право проживания. Если Ваша жена захочет продать дом, а брат добровольно не выпишется. Жена сможет выписать брата через суд.

15.05.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Так если он пропишется то имеет полное право на проживание в доме да?но я не хочу чтобы он там жил и он может подать на меня в суд что я его не пускаю?

15.05.2017, 20:42

Да, прописка Дает право пользования жилым помещением. Однако такое пользование не должно чинить препятствия другим членам семьи самому собственнику. Придется заключать никах соглашение о порядке пользования таким жилым помещением между всеми проживающими. Есть ли такое соглашение не будет достигнуто определять его нужно будет в судебном порядке. При этом, только собственник в праве дать согласие на прописку.

15.05.2017, 20:44

Здравствуйте! В настоящий момент у него нет доли в праве собственности на дом, поэтому требовать он ничего не имеет права. Если Вы боитесь, что вы его пропишите, а потом не сможете выписать, то напрасно, сделать это можно будет в судебном порядке, поскольку фактически он проживает в другом месте.

15.05.2017, 20:48

Все верно вы понимаете, если пропишете брата, он сможет проживать в доме и имеет право вызвать участкового, если вы его не будете впускать в дом.

15.05.2017, 20:50